Мой лучший друг - Собака

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш сайт переехал! Мы создали новый сайт. Новый движок, новые возможности, all inclusive, так сказать. Приглашаю всех Вас к нам, и поверьте, там есть, что посмотреть! Адрес сайта наш сайт. Теперь наш сайт – это кафе для любителей животных. Это – уютное местечко для того, чтобы поболтать, посмотреть интересное видео, пообщаться в новом форуме, завести собственный блог для высказывания своих мыслей и сокровенных записей. И, конечно, это полный спектр информации о наших любимках)) С уважением, всегда ваш, админ!






Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



клещи

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В связи с потеплением за бортом появились клещи. У моей соседки собака уже словила аж трех штук. Собака была непрокапанная ничем. Теперь несчастная болонка болеет - сделали противоклещевой укол, а она все равно вся вялая, еле ходит. Она ее на улицу на руках носит. так что кто не прокапал - бегите в аптеку.

0

2

После укола нужно провести обязательно восстановительный курс. Пусть сходят к ветеринару, они должны прописать (удовольствие не дешекое, но надо) o.O

0

3

Подтверждаю  :yep:  у нас пес после шести клещей болел, так еле откачали

0

4

да. у нас тоже у соседей болела долго собака. лучше уж заранее прокапать

0

5

У моего кавказца боррелиоз, было тяжелое поражение почек(чудом спасли) и осложнения с суставами. Подскажите пожалуйста как вылечить мою собаку

0

6

Ют, вот что я нашла в Нете и своих книгах:

Боррелиоз или болезнь Лайма - довольно распространенное в Европе инфекционное природноочаговое заболевание, которое переносится иксодовыми клещами I.рersulcatus и I.ricinus и вызывается боррелиями. По данным Н.С.Пустовит, в Московской области боррелиями инфицировано около 15% клещей. Резервуаром являются грызуны, а также олени. Собаки, по некоторым сведениям, более чувствительны к боррелиозу, чем люди. Достоверные случаи заражения боррелиозом людей от собак не описаны.
Возбудитель болезни Лайма - грамотрицательная спирохета, Borrelia burgdorferi. Боррелии попадают в организм собаки вместе со слюной присосавшегося клеща и, проникнув в кожу, начинают интенсивно размножаться, после чего разносятся с кровотоком по всему организму, попадая в почки, печень, сердце, костный мозг и другие органы.
Инкубационный период составляет от 2 до 5 месяцев.
Симптомы: по окончании инкубационного периода развивается эпизодическая хромота. Чаще поражается ближайший к месту укуса сустав, но иногда болезнь поражает и два-три сустава. Хромота продолжается несколько дней, после чего почти в течение года хромота не отмечается. Перед появлением хромоты температура тела повышается до 39,5-40оС и держится 1-2 суток. Отмечается также депрессия, сыпь, вялость, анорексия. Отмечены случаи хронической и острой почечной недостаточности.
Лечение: прежде всего антибиотики тетрациклинового ряда или цефалоспорины, гамавит. В период выздоровления рекомендуются витаминно-минеральные подкормки Гамма, Косточка, SA-37.
Обращение к ветеринарному врачу обязательно.
Фитотерапия
Фитопрепарат Фитоэлита - Защита от инфекций. Сбор, повышающие иммунорезистентность: родиола розовая (корни) 20 г, заманиха высокая (корни) 20 г, шиповник коричный (плоды) 20 г, крапива двудомная (трава) 15 г, боярышник (плоды) 15 г, зверобой продырявленный (трава) 10 г.

Типичные признаки болезни Лайма - мигрирующий моноартрит (воспаляются несколько суставов), повышение температуры, увеличение лимфоузлов. Реже миокардиты и неврологические симптомы. Лечат в основном тетрациклинами и их производными

Боррелиоз (Layme)
Эпидемиология:
Болезнью Лайма болеют собаки, кошки и люди.
Отсутствие лечения болезни Лайма приводит к поражению многих органов и тканей организма, включая, сердце, почки и суставы. Также нередко поражается нервная система.
Животные и человек заражаются этим заболеванием после укуса клещом (Ixodes). Причем, чтобы бактерия из клеща перешла в кровеносное русло, клещу необходимо быть на коже не менее 1 суток. Таким образом, если своевременно осматривать собаку и кошку на наличие клещей и удалять их, то эта мера может снизить риск возникновения заболевания. Клещи небольшие и их легко не заметить. Заболевшие животные для человека угрозы не представляют. Человек должен заражаться также как и животное, через укус клеща. Естественная восприимчивость людей считается высокой; возможна реинфекция.
Симптомы болезни Лайма:
Повышенная температура, лимфаденопатия, хромота, снижение и отсутствие аппетита, воспалительные заболевания суставов, гломерулонефрит и реже нарушения кровообращения и нервной системы. Артриты при хронической форме чаще протекают с поражением одного или двух крупных суставов. Для них характерны частые обострения. Во время ремиссии воспалительный процесс стихает, но полностью не исчезает.
Клинические проявления:
I стадия (локализованная):
При I стадии инфекция распространяется на коже, где появляется очаг, называемый хронической мигрирующей эритемой (ХМЭ).
Иксодовые клещи так малы, что больной обычно не обращает внимания на укус. Очаг горяч на ощупь, не очень болезнен. Примерно у 25 % больных ХМЭ нет.
II стадия (диссеминированная):
В течение нескольких дней после образования ХМЭ возбудители распространяются гематогенным путем по организму. На коже возникают вторичные округлые образования, сходные с первичными, это часто сопровождается сильной головной болью, некоторой ригидностью шейных мышц, лихорадкой, ознобом, мигрирующей мышечной болью, артралгией, выраженными слабостью и головокружением
В течение нескольких недель от начала заболевания примерно у 8 % больных отмечаются расстройства деятельности сердца, чаще всего AV-блокада различной степени. У некоторых больных возникают перикардит и миокардит, поражение сердца обычно исчезает, но может рецидивировать. Во II стадии часты миалгии, мигрирующие боли в суставах, сухожилиях, костях, но без отека суставов.
III стадия (период плато):
В течение нескольких месяцев после начала заболевания примерно у 60 % больных без адекватной терапии отмечается картина артрита, обычно в форме периодических приступов олигоартрита. Поражаются крупные суставы, в особенности коленные, длительность поражения измеряется неделями и месяцами.
Диагноз:
Ветеринарный врач должен уметь определять это заболевания при проведении анализа крови на наличие бактерий Borrelia burgdorferi.
Ранее проведенная вакцинация от этого заболевания может дезинформировать врача о наличии заболевания. Специальные анализы в таких случаях позволят определить актуальность наличия этих возбудителей в крови.
В суставах определяются типичные для хронического воспаления изменения: остеопороз, истощение хряща, кортикальные и краевые узуры, иногда - дегенеративные признаки - субартикулярный склероз, остеофитоз.
В синовиальной жидкости лейкоцитоз (500-100 000 клеток в 1 мм), из нее удается выделить возбудителя БЛ.
Прогноз:
При болезни Лайма прогноз благоприятный в случаях своевременного адекватного лечения. Без этиотропного лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение со снижением функциональной выносливости животного.
Все переболевшие подлежат диспансерному наблюдению на протяжении 2 лет.
При этом контрольные врачебные осмотры и серологическое обследование проводятся через 3-6-12 мес. и через 2 года.
По показаниям проводятся консультации кардиолога, ревматолога, невропатолога, производятся ЭКГ-исследование и исследование крови.
Лечение:
Включает применение соответствующих антибиотиков, курсом не менее 3-4 недель. Причем заболевание может рецидивировать после проведенного лечения. В таких случаях курс лечения приходится повторять, причем более длительное время.
Для лечения артрита при болезни Лайма антибиотики принимают в течение 30 дней.

При неврологической симптоматике может быть полезно парентеральное введение антибиотиков, за исключением паралича лицевого нерва.
Больным с выраженной AV-блокадой или интервалом PR > 0,3 с рекомендуется внутривенное введение антибиотиков в тех же дозах не менее 10 дней.
Поскольку риск развития болезни Лайма после укуса клеща невелик, плановая терапия антибиотиками нецелесообразна.
Профилактика заболевания.
Профилактика боррелиоза заключается в своевременной обработке животного противопаразитарными препаратами, а также регулярном посещении ветеринарного врача для выявления скрытого течения заболевания.
Консультации по профилактическому применению соответствующих противопаразитарных препаратов, их эффективности и сроку действия Вы можете получить на приеме у врачей нашей клиники.
Ветеринарный врач терапевтического отделения
Рожков Дмитрий Васильевич
ООО «Ветеринарная клиника «МиВ», 2007

Болезнь Лайма, клещевая лихорадка (Lyme disease, tick fever)

Эпидемиология:
Болезнью Лайма болеют собаки, кошки и люди.
Отсутствие лечения болезни Лайма приводит к поражению многих органов и тканей организма, включая, сердце, почки и суставы. Также не редко поражается нервная система.

Животные и человек заражаются этим заболеванием после укуса клещом (Ixodes). Причем, чтобы бактерия из клеща перешла в кровеносное русло клещу необходимо быть на коже не менее 1 суток. Таким образом, если своевременно осматривать собаку и кошку на наличие клещей и удалять их, то эта мера может снизить риск возникновения заболевания. Клещи небольшие и хи легко не заметить. Заболевшие животные для человека угрозы не предстваляют. Человек должен заражаться также как и животное, через укус клеща.
Симптомы болезни Лайма следующие:
Повышенная температура, лимфаденопатия , хромота, снижение и отсутствие аппетита, воспалительные заболевания суставов, гломерулонефрит и реже нарушения кровообращения и нервной системы.
Диагноз.
Ветеринарный врач должен уметь определять это заболевания при проведении анализа крови на наличие бактерий Borrelia burgdorferi.
Ранее проведенная вакцинация от этого заболевания может дезинформировать врача о наличии заболевания. Специальные анализы в таких случаях позволят определить актуальность наличия этих возбудителей в крови.
Лечение:
включает применение соответствующих антибиотиков таких как доксициклин, курсом не менее 3-4 недель. Причем заболевание может рецидивировать после проведенного лечения. В таких случаях курс лечения приходится повторять, причем более длительный.

таким образом, резюмируя, можно сделать вывод: лечение - антибиотиками; восстановительный курс после антибиотиков - витамины, например, гамавит.
из собственного опыта: Эрику, после снятия сразу 6 клещей, два года назад сильно поплохело,
съездили в ветеринарку, сделали укол "противоклещевой", после этого собу стало еще хуже. Как после объяснила другой ветеринар - противоклещевая сыворотка - тоже своеобразный яд. так что потом полтора месяца восстанавливали печень (осложнение было на нее) Гамавитом и Фоспренилом, а так же усиленной дозой витаминов.
А моему ребенку после снятия клеща для исключения случая заражения боррелиозом дали 5 дней пить антибиотик (амоксиклав). а потом - восстановительное лечение после антибиотиков - от дисбактериоза плюс витамины.

Удачи вам в лечении и больше не болеть! Надеюсь, все у вас будет хорошо. и надеюсь, что помогла своей информацией. (К сожалению, данная тема не очень широко освещена в литературе.)

0

7

Граждане и гражданки берегитесь!!!  :flag:
2009 год уже с апреля начался с клещами!!!  :dontknow:
Бойтесь энтих тварей, обрабатывайтесь!!!!  :angry:  :yep:

0